免费咨询医生
5分钟内为您解答

服用迪银片影响血压吗 能治好银屑病吗

问题描述:

  我吃了迪银片头晕怎么办?这个药可以用来治银屑病吗?

2022-07-16 · 94浏览
最佳答案
此答案来自 杨洪浦 主任医师 教授给出的权威答案

  服用迪银片有时候犯晕,可能与其中所含有的氨茶碱和氯苯那敏等成分有关。氨茶碱有扩张血管平滑肌的作用,可能会引起血压降低,从而出现头晕的反应,氯苯那敏是一个H1受体拮抗剂,具有轻度的中枢抑制作用,也可能导致出现头晕的反应,对于高空作业或者驾驶的人员建议不要服用。

其他医生回复:

随着信息技术的发展,现在网络办事效率比较高效,连银屑病(牛皮癣)很多人也会选择在网上咨询,很多患者朋友会选择在网上进行咨询,下面一起来看其他医生关于这个问题的回复。

  迪银片的副作用主要是口渴、多汗、瘙痒、粘膜干燥、皮肤脱屑。而大家不用过于担心,副作用是可以预防的,建议在专业医生的指导下服用。

  迪银片为复方制剂,其组分为每片含氨肽素0.2g,氨茶碱0.02g,马来酸氯苯那敏0.0005g。迪银片为薄膜衣片,除去包衣后显黄褐色。功能主治用于银屑病(牛皮癣)。成分中的氨肽素促进血细胞增殖、分化、成熟和释放,对升高白细胞及血小板均有作用。

  迪银片的主要成分是氨肽素和氨茶碱、氯苯那敏,主要用于原发性血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血、白细胞减少症,亦可用于银屑病。服用过程中如果出现过敏反应,建议立即停药,必要咨询医师或药师。